2017-02-23
Texto: Carlos A Henriques
Imagem e Edição: Bruno Domingues
A Academia Portuguesa de Cinema convocou a Comunicação Social para uma Conferência de Imprensa que realizou hoje, dia 23 de Fevereiro, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa, para a divulgação dos nomeados para os Prémios Sophia e Prémios de Carreira 2017.
Após as boas vindas, o Presidente da APC, Paulo Trancoso, deu a conhecer os passos que vão ser dados até ao próximo dia 22 de Março, data em que terá lugar no Grande Auditório do CCB, em Lisboa, com transmissão garantida pela RTP-2, a Gala de atribuição dos respectivos Prémios.
Para já ficámos a saber que os Prémios de Carreira vão ser atribuídos à actriz Adelaide João e ao Director de Fotografia Elso Roque.
Pela segunda vez vai ser atribuído o Prémio Mérito e Excelência, desta vez ao actor Rui de Carvalho, o qual se junta ao primeiro galardoado com este Prémio, o cineasta Manoel de Oliveira.
Para apresentarem a lista dos nomeados que se segue, a APC contou com a excelente colaboração da actriz Soraia Chaves e do actor Albano Jerónimo.
Lista Completa dos Nomeados
Prémio Sophia de Excelência e Mérito - Ruy de Carvalho
Prémio Sophia de Carreira – Adelaide João
Prémio Sophia de Carreira – Elso Roque
Melhor Filme
Cartas da Guerra
Cinzento e Negro
A mãe é que sabe
Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Melhor Actor Principal
Miguel Borges – Cinzento e Negro
Filipe Duarte – Cinzento e Negro
Miguel Nunes – Cartas da Guerra
Albano Jerónimo – Gelo
Melhor Actriz Principal
Joana Bárcia – Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra
Ivana Baquero – Gelo
Ana Padrão – Jogo de Damas
Melhor Actor Secundário
Carlos Santos – A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe
Adriano Luz – John From
Ivo Canelas – Gelo
Melhor Actriz Secundária
Inês Castel-Branco – Gelo
Camila Amado – Cinzento e Negro
Manuela Maria – A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - Gelo
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa - Axilas
Roberto Pereira, Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - Cartas da Guerra
Hugo Vieira da Silva - Posto-Avançado do Progresso
José Barahona - Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Julia Roy - Até Nunca
Melhor Realizador
José Fonseca e Costa - Axilas
Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
Ivo M. Ferreira - Cartas da Guerra
Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe
Melhor Direcção de Fotografia
André Szankowski - Cinzento e Negro
Luís Branquinho - A Mãe é que Sabe
João Ribeiro - Cartas da Guerra
Rui Poças - O Ornitólogo
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena, Natália Bogalho - Axilas
Sandra Pinto - Cinzento e Negro
Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes - Cartas da Guerra
Emanuelle Fèvre, Iracema Machado - Gelo
Melhor Som
Ricardo Leal - Cartas da Guerra
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - Cinzento e Negro
Olivier Blanc, Branko Neskov - Gelo
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - A Mãe é que Sabe
Melhor Guarda-Roupa
Lucha d’Orey - Cartas da Guerra
Isabel Branco - Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - Gelo
Mia Lourenço - A Mãe é que Sabe
Melhor Montagem
Sandro Aguilar - Cartas da Guerra
António Pérez Reina - Cinzento e Negro
Pedro Ribeiro - Gelo
Paula Miranda - A Mãe é que Sabe
Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha - Cinzento e Negro
Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
The Red Trio e Norberto Lobo - Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade
Nuno Malo - A Canção de Lisboa
Melhor Canção Original
Será Amor – composição de Miguel Araújo - Canção de Lisboa
Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
Balada para uma dinossaura, letra e musíca João Tempera - Refrigerante e Canções de Amor Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra - Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu - João Botelho
A Toca do Lobo - Catarina Mourão
Rio Corgo - Sérgio da Costa, Maya Kosa
Prémio Sophia Estudante
Marvin’s Island - António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo - Ricardo Leite
Post-Mortem - Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim - Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina - Simão Cayatte
Bastien - Welket Bungué
A Brief History Of Princess X - Gabriel Abrantes
Campo De Víboras - Cristèle Alves Meira
Melhor Curta-Metragem de Animação
Estilhaços - José Miguel Ribeiro
Fim De Linha - Paulo D’Alva
Última Chamada - Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar - Catarina Romano
Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Vossa Terra - João Mário Grilo
Balada de um Batráquio - Leonor Teles
António, Lindo António - Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho - Ana Ventura Miranda
> MAIS NOTÍCIAS | Partilhar Enviar a um amigo |
---|